Arbeitsgemeinschaften

Zahlreiche Arbeitsgemeinschaften ergänzen auch in diesem Schuljahr das Unterrichtsangebot des Robert-Schuman-Gymnasiums. Es werden folgende AGs angeboten (bitte auch die Aushänge beachten!):

Titel AG-LeiterIn Raum Zeit
Musik
Chor „Unisono“ (Kl. 5-12) Herr Franke C 2.01 Mittwoch, 7. Std.
Chor „Polyphonix“ (Kl. 5-12) Herr Franke C 2.01 Freitag, 7. Std.
Kammerchor (Kl. 7-12) Herr Donie E 2.01 Samstag, 11.30h – 13.00h
Zupfensemble (Kl. 5-12) Herr Beuren E 2.01 Freitag, 8./9. Std. n.V.
Schulorchester (Kl. 5-12) Frau Kleuser E 2.02 Montag, 7. Std.
Keisjugendsinfonieorchester (n.V.) Herr Donie Landratsamt Montag, 18.00h – 20.00h
Concert Band (Kl. 5-12) Herr Fuhr Bistro Freitag, 14.00h – 15.30h
Big Band „Nambertu“ (n.V.) Herr Fuhr C 1.01 Samstag, 10h bzw. 10.30h – 12h
(im Wechsel)
Pop-/Rock-Gesang (Kl. 6-12) Herr Rößler E 2.03 Donnerstag, 7. Std.
Band-AG „Rock/Pop“ (Kl. 7-12) Herr Rößler E 2.03 Mittwoch, 7. Std.
Rhythmus-/Percussion-AG (Kl. 5-12) Frau Lahnstein C 1.01 Freitag, 7. Std.
Kammermusik (Kl. 6-12) Herr Fuhr n.V. n.V.
Arrangement (Kl. 9-12) Herr Franke C 2.02 Dienstag, 7. Std.
Technik-AG (Kl. 5-12) Herr Rößler E 2.03 Montag, 7. Std.
MINT
Grünzeugs-AG Frau Messina E 1.03 Montag, 7. Std.
Roboter-AG Herr Jung C 1.07 Mittwoch, 7. Std.
Schüler experimentieren/Jugend forscht (Physik) Herr Jung C 1.07 Freitag, 7. Std. + n.V.
Schüler experimentieren/Jugend forscht
(Chemie)
Herr Tince C 2.06 Mittwoch, 7.-8. Std.
Schüler experimentieren/Jugend forscht
(Biologie)
Frau Kneip E 1.03 Mittwoch, 7.-8. Std.
Chemie-AG (Klasse 5) Frau Reiter
Frau Kneip
C 2.06 Dienstag, 7./8. Std.
Mathe-AG (Klasse 5-7) Herr Keßler C 1.07 Dienstag, 7. Std.
Sport
Spiele (Volleyball, Basketball…) (Klasse 5-12) Frau Putze RSG-Halle Dienstag/Mittwoch,
jeweils 7. Std.
Fußball AG (Klasse 5-8) Herr Brach RSG-Halle Freitag, 7. Std.
Abenteuer AG (Klasse 5-7) Herr Machwirth Schulhof Montag, 7./8. Std.
Sprachen
Cambridge CEA-Niveau (Klasse 10-12) Herr Buß A 1.09 Donnerstag, 7. Std.
Cambridge (Klasse 10-12) Herr Biegel A 2.09 Mittwoch, 7. Std.
Sprechwerkstatt Französisch (Klasse 5) Frau von Mörs A 3.03 Donnerstag, 7. Std.
Sprechwerkstatt Französisch (Klasse 6-7) Frau von Mörs A 3.04 Dienstag, 7. Std.
Sprechwerkstatt Französisch (Klasse 7-8) Frau von Mörs A 3.04 Montag, 7. Std.
DELF-AG Herr Stoffels Dienstag, 7. Std.
Kreatives Schreiben (Klasse 6-12) Frau Spiegelhalter n.V. Donnerstag, 7. Std.
Verschiedenes
Film-AG (Klasse 8-12) Frau Fleischmann C 0.01 Dienstag, 7. Std.
Schulsanitätsdienst Herr Keßler C 1.07 Montag, 7. Std.
Theater-AG (Klasse 5-7) Frau Jäckel D 1.01 Freitag, 7 Std.
Medienscouts (Ausbildung) (Klasse 7-12) Frau Jäckel C 2.02 Blocktermine, 7.-9. Std.

Schülerinnen und Schüler des Musikzweigs müssen ab Klassenstufe 6 mindestens ein Musik-Ensemble belegen.